সোমবার, অক্টোবর ২৬, ২০২৬
১১ কার্তিক ১৪৩৩

সদ্যপ্রাপ্ত

>> বিদেশি মদসহ গ্রেপ্তার ছাত্রদল নেতা, সব পদ থেকে অব্যাহতি

>> চোরাই সিএনজি বাণিজ্যে বিপুল সম্পদের অভিযোগ, মগবাজারের নান্টুকে ঘিরে নানা প্রশ্ন

>> সরিষাবাড়ীতে গরু চুরিতে বাধা দেওয়ায় কৃষককে কুপিয়ে জখম, আহত আরও একজন

>> আঞ্চলিক নিরাপত্তা নিয়ে তেহরানে বৈঠকে বসছেন সৌদি, তুরস্ক ও পাকিস্তানের শীর্ষ কর্মকর্তারা

>> বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা, তিন বিভাগে বৃষ্টির পূর্বাভাস

>> বিআরটিসির ঢাকা ট্রাক ডিপোতে অর্থ লোপাটের অভিযোগ, মোশারফকে ঘিরে প্রশ্ন

>> প্রেমের ফাঁদে ফেলে ব্ল্যাকমেইলের অভিযোগ, হানিট্র্যাপ চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার

>> সৌদি আরবে এক সপ্তাহে প্রায় ১৪ হাজার গ্রেপ্তার

>> আসিফ আকবরের গাড়িতে গুলি, মামলা হলেও শনাক্ত হয়নি হামলাকারী

>> আনিসুল হকের বিরুদ্ধে দুর্নীতি মামলার চার্জশিট গ্রহণ, তিন আসামির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

আপনি পড়ছেন : রাজনীতি

বিএনপি নেতা ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ


ডেস্ক রিপোর্ট ২৬ নভেম্বর ২০২৫, সন্ধ্যা ৭:৩০
বিএনপি নেতা ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ
ছবি:সংগৃহীত

বিএনপি নেতা ও সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ আদালত অবমাননার অভিযোগ দাখিল করেছে প্রসিকিউশন।

বুধবার এক সদস্যের ট্রাইব্যুনালের সামনে আবেদনটি দাখিল করে রাষ্ট্রপক্ষ অভিযোগ করে, ফজলুর রহমান তিনটি কারণে আদালত অবমাননা করেছেন।

শুনানি চলাকালে প্রসিকিউটররা চ্যানেল ২৪ এর টক শো 'মুক্তবাক: রাজনীতির তর্ক-বিতর্ক' থেকে ভিডিও ক্লিপ প্রচার করেন। সেখানে ফজলুর রহমান বলেন, 'আমি এই আদালত মানি না। আমি এই আদালতের রায় মানি না।'

পরে এ বিষয়ে প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম বলেন, ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে আমরা আদালত অবমাননার একটি অভিযোগ এনেছি। তিনি এই ট্রাইব্যুনালের বিচার মানেন না বলে মন্তব্য করেছেন, যা শুরু থেকেই বলে আসছেন বলে জানিয়েছেন ওই টকশোতে। এখানে শেখ হাসিনার বিচার হতে পারে না এমন কথাও বলেছেন। একইসঙ্গে বর্তমান ট্রাইব্যুনালের সব বিচার নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। অর্থাৎ অবজ্ঞা ও অবহেলা করেছেন। এছাড়া প্রসিকিউশন নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন তিনি। তার এসব কথা একটি বিচারালয়ের জন্য বা বিচারকদের প্রতি অবমাননা করে।

আসন্ন সংসদ নির্বাচনে কিশোরগঞ্জ–৪ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন দলীয় পদ স্থগিত থাকা ফজলুর রহমান। তিনি দলের চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ছিলেন।

গত ১৭ নভেম্বর ট্রাইব্যুনাল ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার দুই শীর্ষ সহযোগীকে দোষী সাব্যস্ত করেন। ফজলুর রহমান অভিযোগ করেন, 'প্রসিকিউশনের সবাই শিবিরের সমর্থক।'

প্রসিকিউটর গাজী মনোয়ার হোসেন তামিম ট্রাইব্যুনালকে বলেন, তিনি ট্রাইব্যুনাল আইন না বুঝেই এই মন্তব্য করেছেন।ট্রাইব্যুনালকে জানানো হয়, তিনি বিএনপির রাজনৈতিক উপদেষ্টা, দলীয় মনোনয়ন প্রত্যাশী এবং সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী।

প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম বলেন, জুলাই আন্দোলন সম্পর্কে মন্তব্যের জন্য বিএনপি তাকে আগে বরখাস্ত করেছিল।

প্রসিকিউটর তামিম আদালতকে বলেন, ফজলুর রহমান ট্রাইব্যুনাল মানেন না। কারণ এটি ১৯৭১ সালের রাজাকারদের বিচারের জন্য তৈরি করা হয়েছিল।

বিচারক মো. মহিতুল হক আনাম চৌধুরী জবাব দেন, ট্রাইব্যুনাল আইন ১৯৭৩ সালে গঠিত হয়েছিল। এই আইন সেই বছরের আগে এবং পরে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার করতে পারে। আদালত আরও উল্লেখ করেন, প্রসিকিউশনও ট্রাইব্যুনালের একটি সমন্বিত অংশ।

ভিডিও ফুটেজ পর্যালোচনা করার পর, ট্রাইব্যুনাল অভিযোগগুলোকে গুরুতর বলে অভিহিত করেন এবং আগামী রবিবার বিষয়টি শুনানির জন্য দিন ধার্য করেন।