মঙ্গলবার, নভেম্বর ৩, ২০২৬
১৯ কার্তিক ১৪৩৩

সদ্যপ্রাপ্ত

>> মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে ফের ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোড অবরোধ

>> যৌন হয়রানির প্রতিবাদে ১০ শিক্ষার্থীকে ক্লাসে বাধা, উদয়ন স্কুলে বিক্ষোভ

>> সাভার-আশুলিয়ায় শ্রমিক বিক্ষোভ ঘিরে দুই মামলা, আটক ১৩

>> আশুলিয়ায় শতাধিক পোশাক কারখানায় ছুটি, আহত প্রায় ৫০ পুলিশ সদস্য

>> সরকারের ব্যর্থতা ঢাকতে বিরোধীদের দোষারোপ করা হচ্ছে: জামায়াত আমির

>> গাজীপুরে শ্রমিক বিক্ষোভ ঘিরে ১১ প্লাটুন বিজিবি ও ২৫ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোতায়েন

>> প্রায় এক ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর চালু হলো মিরপুরের দুই মেট্রো স্টেশন

>> শ্রমিক বিক্ষোভে চতুর্থ দিনেও উত্তপ্ত সাভার-আশুলিয়া, টিয়ারশেল নিক্ষেপ

>> শ্রমিকের ছদ্মবেশে নাশকতার অভিযোগ, আ. লীগ ও ছাত্রলীগের ৩৩ সদস্য গ্রেপ্তার: ডিএমপি

>> গার্মেন্টস খাতে অস্থিরতা সৃষ্টির চেষ্টা দমন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আপনি পড়ছেন : অর্থনীতি

এলপিজির দাম আবারও বৃদ্ধি, এখন কোন সিলিন্ডারের দাম কত?


Sifat Islam Sohag ৩ নভেম্বর ২০২৬, সকাল ১০:০৫



এলপিজির দাম আবারও বৃদ্ধি, এখন কোন সিলিন্ডারের দাম কত?


দেশের বাজারে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম নতুন করে বাড়িয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। নতুন সিদ্ধান্তে ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ৬০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আগে এই সিলিন্ডার কিনতে গ্রাহকদের খরচ করতে হতো ১ হাজার ৮৩৭ টাকা।

সোমবার (২ নভেম্বর) বিইআরসি নতুন এই মূল্য ঘোষণা করে। একই সঙ্গে ৫ কেজি থেকে শুরু করে ৪৫ কেজি পর্যন্ত বিভিন্ন ওজনের এলপিজি সিলিন্ডারের দামও সমন্বয় করা হয়েছে।

নতুন মূল্যতালিকা অনুযায়ী, সাড়ে ৫ কেজি সিলিন্ডারের দাম ৮৪২ টাকা থেকে বেড়ে ৯৪৪ টাকা হয়েছে। সাড়ে ১২ কেজির দাম ১ হাজার ৯১৩ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২ হাজার ৪৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এ ছাড়া ১৫ কেজির সিলিন্ডারের নতুন দাম ২ হাজার ৫৭৫ টাকা, ১৬ কেজির ২ হাজার ৭৮৭ টাকা এবং ১৮ কেজির ৩ হাজার ৯০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আগে এসব সিলিন্ডারের দাম ছিল যথাক্রমে ২ হাজার ২৯৬, ২ হাজার ৪৪৯ ও ২ হাজার ৭৫৫ টাকা।

অন্যদিকে, ২০ কেজির সিলিন্ডারের দাম ৩ হাজার ৬১ টাকা থেকে বেড়ে ৩ হাজার ৪৩৪ টাকা, ২২ কেজির দাম ৩ হাজার ৩৬৭ টাকা থেকে বেড়ে ৩ হাজার ৭৭৭ টাকা এবং ২৫ কেজির দাম ৩ হাজার ৮২৭ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৪ হাজার ২৯২ টাকা করা হয়েছে।

বড় সিলিন্ডারের ক্ষেত্রেও দাম বেড়েছে। ৩০ কেজির নতুন মূল্য ৫ হাজার ১৫০ টাকা, ৩৩ কেজির ৫ হাজার ৬৬৫ টাকা, ৩৫ কেজির ৬ হাজার ৯ টাকা এবং ৪৫ কেজির সিলিন্ডারের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৭ হাজার ৭২৬ টাকা। আগের তুলনায় প্রতিটি ক্ষেত্রেই দাম বৃদ্ধি পেয়েছে।

বিইআরসির বিজ্ঞপ্তিতে বেসরকারি এলপিজির মজুত ও বোতলজাতকরণ চার্জ প্রতি কেজি ২৩ টাকা ৪৮ পয়সা, পরিবেশক পর্যায়ের চার্জ ৭ টাকা ৮ পয়সা এবং খুচরা বিক্রেতার চার্জ ৫ টাকা ৮৩ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এ ছাড়া অটোগ্যাসের ক্ষেত্রে প্রতি লিটারে মজুতকরণ চার্জ ৫ টাকা ৫৯ পয়সা এবং স্টেশন চার্জ ৯ টাকা ২৫ পয়সা পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, এর আগে গত ৪ অক্টোবর ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৫৮৫ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ হাজার ৮৩৭ টাকা নির্ধারণ করেছিল বিইআরসি। বাজারে গ্যাসের সংকট ও বাড়তি দামের অভিযোগের মধ্যেই এক মাসের ব্যবধানে আবারও মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়া হলো।