দেশের বাজারে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম নতুন করে বাড়িয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। নতুন সিদ্ধান্তে ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ৬০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আগে এই সিলিন্ডার কিনতে গ্রাহকদের খরচ করতে হতো ১ হাজার ৮৩৭ টাকা।
সোমবার (২ নভেম্বর) বিইআরসি নতুন এই মূল্য ঘোষণা করে। একই সঙ্গে ৫ কেজি থেকে শুরু করে ৪৫ কেজি পর্যন্ত বিভিন্ন ওজনের এলপিজি সিলিন্ডারের দামও সমন্বয় করা হয়েছে।
নতুন মূল্যতালিকা অনুযায়ী, সাড়ে ৫ কেজি সিলিন্ডারের দাম ৮৪২ টাকা থেকে বেড়ে ৯৪৪ টাকা হয়েছে। সাড়ে ১২ কেজির দাম ১ হাজার ৯১৩ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২ হাজার ৪৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
এ ছাড়া ১৫ কেজির সিলিন্ডারের নতুন দাম ২ হাজার ৫৭৫ টাকা, ১৬ কেজির ২ হাজার ৭৮৭ টাকা এবং ১৮ কেজির ৩ হাজার ৯০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আগে এসব সিলিন্ডারের দাম ছিল যথাক্রমে ২ হাজার ২৯৬, ২ হাজার ৪৪৯ ও ২ হাজার ৭৫৫ টাকা।
অন্যদিকে, ২০ কেজির সিলিন্ডারের দাম ৩ হাজার ৬১ টাকা থেকে বেড়ে ৩ হাজার ৪৩৪ টাকা, ২২ কেজির দাম ৩ হাজার ৩৬৭ টাকা থেকে বেড়ে ৩ হাজার ৭৭৭ টাকা এবং ২৫ কেজির দাম ৩ হাজার ৮২৭ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৪ হাজার ২৯২ টাকা করা হয়েছে।
বড় সিলিন্ডারের ক্ষেত্রেও দাম বেড়েছে। ৩০ কেজির নতুন মূল্য ৫ হাজার ১৫০ টাকা, ৩৩ কেজির ৫ হাজার ৬৬৫ টাকা, ৩৫ কেজির ৬ হাজার ৯ টাকা এবং ৪৫ কেজির সিলিন্ডারের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৭ হাজার ৭২৬ টাকা। আগের তুলনায় প্রতিটি ক্ষেত্রেই দাম বৃদ্ধি পেয়েছে।
বিইআরসির বিজ্ঞপ্তিতে বেসরকারি এলপিজির মজুত ও বোতলজাতকরণ চার্জ প্রতি কেজি ২৩ টাকা ৪৮ পয়সা, পরিবেশক পর্যায়ের চার্জ ৭ টাকা ৮ পয়সা এবং খুচরা বিক্রেতার চার্জ ৫ টাকা ৮৩ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।
এ ছাড়া অটোগ্যাসের ক্ষেত্রে প্রতি লিটারে মজুতকরণ চার্জ ৫ টাকা ৫৯ পয়সা এবং স্টেশন চার্জ ৯ টাকা ২৫ পয়সা পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, এর আগে গত ৪ অক্টোবর ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৫৮৫ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ হাজার ৮৩৭ টাকা নির্ধারণ করেছিল বিইআরসি। বাজারে গ্যাসের সংকট ও বাড়তি দামের অভিযোগের মধ্যেই এক মাসের ব্যবধানে আবারও মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়া হলো।