রবিবার, আগস্ট ৩০, ২০২৬
১৫ ভাদ্র ১৪৩৩

সদ্যপ্রাপ্ত

>> বাংলামোটর থেকে সংসদ অভিমুখে পদযাত্রা, অংশ নিয়েছেন জামায়াত জোটের নেতারা

>> চেলসির নীল জার্সিতে এমি মার্তিনেজ, তিন বছরের চুক্তিতে যোগ দিলেন আর্জেন্টাইন গোলকিপার

>> অস্ত্রের ভয় দেখিয়ে দ্রুত দাহের অভিযোগ, সাবেক তৃণমূল বিধায়ক নির্মল ঘোষ রিমান্ডে

>> ঢোল-কাঁসরের তালে কুষ্টিয়ার বহলবাড়িয়া বিলে জমজমাট নৌকাবাইচ

>> বগুড়ার সাতমাথায় ড্রেন খননের সময় ৩৩৪ গুলি উদ্ধার, উৎস নিয়ে রহস্য

>> চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ভবন নির্মাণে জালিয়াতির অভিযোগ, জি কে শামীমের বিচার শুরু

>> সংখ্যার হিসাবেই সমস্যা, অর্থকড়ি সামলান বাবা—ডিসক্যালকুলিয়ার কথা জানালেন তারা

>> এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলির আবেদনের সময় বাড়ল, মিলবে তথ্য সংশোধনের সুযোগ

>> নো বল ঠেকাতে গাভাস্কারের পরামর্শ, জরিমানা হোক বোলার-কোচ দুজনেরই

>> দেয়ালে সাঁটানো মুখগুলো কি কখনো ফিরবে ঘরে?

আপনি পড়ছেন : শিক্ষা

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলির আবেদনের সময় বাড়ল, মিলবে তথ্য সংশোধনের সুযোগ


Rabeya ৩০ আগস্ট ২০২৬, বিকাল ৩:৩১



এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলির আবেদনের সময় বাড়ল, মিলবে তথ্য সংশোধনের সুযোগ


এমপিওভুক্ত স্কুল ও কলেজের শিক্ষকদের অনলাইন বদলি আবেদনের সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে। সংশোধিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ১২ ও ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ শিক্ষকরা বদলির জন্য আবেদন করতে পারবেন।

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) ২৭ আগস্টের বিজ্ঞপ্তিতে নতুন সময়সূচির বিষয়টি জানানো হয়েছে।

নতুন সূচিতে প্রতিষ্ঠানপ্রধানদের তথ্য দেওয়ার পাশাপাশি প্রয়োজনীয় তথ্য ইনপুট, যাচাই ও অনুমোদনের সুযোগও রাখা হয়েছে। ফলে যেসব শিক্ষক নির্ধারিত সময়ের মধ্যে এখনো আবেদন করতে পারেননি, তাঁরা নতুন সময়ের মধ্যে আবেদন করার সুযোগ পাবেন।

স্কুল ও কলেজের জন্য আলাদা কার্যক্রম

সংশোধিত সূচি অনুযায়ী, স্কুলের প্রতিষ্ঠানপ্রধানেরা ৬ ও ৭ সেপ্টেম্বর শিক্ষকদের প্রয়োজনীয় তথ্য ইনপুটের কাজ করবেন। এরপর উপজেলা বা থানা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এবং জেলা শিক্ষা কর্মকর্তারা ৮ থেকে ১০ সেপ্টেম্বর তথ্য যাচাই ও চূড়ান্ত অনুমোদনের কার্যক্রম সম্পন্ন করবেন।

কলেজের ক্ষেত্রে প্রতিষ্ঠানপ্রধানেরা একইভাবে ৬ ও ৭ সেপ্টেম্বর তথ্য ইনপুট করবেন। এরপর আঞ্চলিক উপপরিচালক (কলেজ) ও আঞ্চলিক পরিচালকরা ৮ থেকে ১০ সেপ্টেম্বর তথ্য যাচাই এবং অনুমোদনের কাজ শেষ করবেন।

এরপর ১২ ও ১৩ সেপ্টেম্বর শিক্ষকদের জন্য অনলাইন বদলি আবেদনের সুযোগ উন্মুক্ত থাকবে।

মাউশির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, যেসব শিক্ষক এরই মধ্যে বদলির আবেদন করেছেন, তাঁদের নতুন করে আবেদন করার প্রয়োজন নেই।

আগের আবেদনের সময়সীমা শেষ হয়েছিল ২৭ আগস্ট

এর আগে নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী ২৭ আগস্ট ছিল বদলির আবেদনের শেষ দিন। তবে সময়সীমা বাড়ানোর সিদ্ধান্তের ফলে নতুন করে দুই দিনের জন্য আবেদন করার সুযোগ তৈরি হলো।

এর আগে ২১ আগস্ট সকাল ১১টা থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলির আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল। নির্ধারিত ওয়েবসাইটে মুঠোফোনে পাঠানো ইউজার আইডি ও পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে শিক্ষকরা অনলাইনে আবেদন করার সুযোগ পান।

কারা বদলির আওতায়

১৮ আগস্ট প্রকাশিত বদলি-সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল, বেসরকারি স্কুল ও কলেজে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের সংশোধিত বদলি নীতিমালা অনুযায়ী বদলি করা হবে।

এর আওতায় প্রতিষ্ঠানপ্রধান, সহকারী প্রতিষ্ঠানপ্রধান, প্রদর্শক, ট্রেড ইনস্ট্রাক্টরসহ এমপিওভুক্ত বিভিন্ন পদে কর্মরত শিক্ষকরা রয়েছেন।

নতুন সূচি এক নজরে:

  • ৬–৭ সেপ্টেম্বর: প্রতিষ্ঠানপ্রধানদের তথ্য ইনপুট

  • ৮–১০ সেপ্টেম্বর: তথ্য যাচাই ও অনুমোদন

  • ১২–১৩ সেপ্টেম্বর: শিক্ষকদের অনলাইন বদলি আবেদন

  • আগে আবেদন করা শিক্ষক: পুনরায় আবেদন করার প্রয়োজন নেই