সোমবার, অক্টোবর ১৯, ২০২৬
৪ কার্তিক ১৪৩৩

সদ্যপ্রাপ্ত

>> রাজউকে নকশা অনুমোদনে ৫–৬ লাখ টাকা ঘুষ দাবির অভিযোগ, কাঠগড়ায় কর্মকর্তা সাইদা ইসলাম

>> ডিএমপির অভিযানে গ্রেপ্তার ৪৮৪, মাদকসহ বিভিন্ন আলামত উদ্ধার

>> ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্প ও শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক চান পুতিন

>> দুপুর ২টায় পদত্যাগের চূড়ান্ত ঘোষণা দেবেন ইশরাক হোসেন

>> দুপুর ২টায় পদত্যাগের ঘোষণা দেবেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক হোসেন

>> চট্টগ্রাম কাস্টমসে ঘুষ ও হয়রানির অভিযোগ, ব্যবস্থা না নেওয়ায় ক্ষুব্ধ ব্যবসায়ীরা

>> জাজিরায় জেলেদের সরকারি চাল বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ, ওজনে কম দেওয়ার দাবি

>> বান্দরবান বিআরটিএর অফিস সহকারী জামালের বিরুদ্ধে জাল সনদে চাকরি ও অনিয়মের অভিযোগ

>> ‘দুপুরে ফেল, সন্ধ্যায় পাস!’ ইকুরিয়া বিআরটিএতে লাইসেন্স বাণিজ্যের অভিযোগ পরিদর্শক মনিষ কুমারের বিরুদ্ধে

>> রৌমারীতে অটোরিকশার ওপর ট্রাক উঠে নিহত ৫

আপনি পড়ছেন : বিশ্ব

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্প ও শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক চান পুতিন


Sifat Islam Sohag ১৯ অক্টোবর ২০২৬, সকাল ১০:৪২



ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্প ও শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক চান পুতিন


ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান নিয়ে আলোচনা করতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে ত্রিপক্ষীয় বৈঠকের প্রস্তাব দিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। আগামী মাসে এ বৈঠক আয়োজনের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা চলছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ৯ অক্টোবর ট্রাম্পের সঙ্গে টেলিফোনে আলাপকালে পুতিন এই প্রস্তাব দেন। ওই আলোচনায় রাশিয়ার ডিজেল কেনা নিয়েও দুই দেশের মধ্যে একটি চুক্তি হয়েছিল বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।

ট্রাম্প ও পুতিনের মধ্যে সাম্প্রতিক যোগাযোগের প্রেক্ষাপটে বৈঠকের প্রস্তাবটি সামনে এসেছে। এর আগে ট্রাম্প রাশিয়ার ডিজেল কেনার চুক্তির কথা জানান। পাশাপাশি, শুক্রবার একটি নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে মস্কোর ওপর আরোপিত কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নিষেধাজ্ঞা শিথিল করেন তিনি।

দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অর্থনৈতিক সহযোগিতা সংস্থার (এপেক) আসন্ন সম্মেলনের ফাঁকে তিন নেতার বৈঠক আয়োজনের কথা বিবেচনা করছে ক্রেমলিন। আগামী ১৮ ও ১৯ নভেম্বর চীনের শেনজেনে সম্মেলনটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানিয়েছেন, সম্ভাব্য বৈঠক নিয়ে আলোচনা চলছে। তবে বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হবে কি না এবং সেখানে কোন বিষয়গুলো গুরুত্ব পাবে, সে বিষয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তিন পক্ষই বৈঠকের সম্ভাবনা স্বীকার করেছে।

এদিকে, এক জ্যেষ্ঠ মার্কিন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ট্রাম্প এখনো ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে সম্মতি দেননি। তবে প্রস্তাবটি নিয়ে তাঁর আগ্রহ থাকতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

অন্যদিকে, রাশিয়ার সঙ্গে ডিজেল কেনার চুক্তি এবং মস্কোর ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিলের সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তাঁর আশঙ্কা, এ ধরনের পদক্ষেপ রাশিয়াকে আরও উৎসাহিত করতে পারে এবং ইউক্রেন যুদ্ধের মেয়াদ দীর্ঘায়িত হওয়ার ঝুঁকি বাড়াতে পারে।

প্রস্তাবিত বৈঠক বাস্তবায়িত হলে ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে তিন দেশের অবস্থান ও আলোচনার সম্ভাব্য গতিপথ আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে। তবে যুদ্ধ বন্ধে কোনো সমঝোতা হবে কি না, তা এখনো অনিশ্চিত।