বুধবার, অক্টোবর ৭, ২০২৬
২২ আশ্বিন ১৪৩৩

সদ্যপ্রাপ্ত

>> যন্তর মন্তরের পথে রাহুল-প্রিয়াঙ্কা, পুলিশের বাধায় আটক বিরোধী নেতারা

>> বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমানের ভাস্কর্যে জুতা ঝোলানোর অভিযোগে যুবক আটক

>> মেসির বিদায়ী বক্তব্য: ‘আজ আমার ক্যারিয়ারের সবচেয়ে বিষাদময় দিন’

>> বিক্রি করতে না পেরে রাস্তায় শিশুকে ফেলে পালায় অপহরণকারীরা, ১৮ দিন পর উদ্ধার

>> ওসমানী উদ্যানের অবকাঠামো নিয়ে প্রশ্ন, প্রতিমন্ত্রী বললেন—‘পৃথিবীর কোথাও এমন দেখিনি’

>> ছেলের পর বাবাও খুন, আতঙ্কে পরিবার—‘মামলা করব না, পুলিশ যা করার করবে’

>> পটুয়াখালীতে বনের গাছ কেটে জমি দখলের অভিযোগ, বন বিভাগের জিডি

>> ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে আটক ৪২, মুচলেকায় মুক্ত

>> ভারতীয় ভিসার অ্যাপয়েন্টমেন্ট নিয়ে নতুন নির্দেশনা আইভ্যাকের

>> ফেসবুক পোস্টের জন্য মৃত্যুদণ্ড, ছেলেকে ক্ষমার আবেদন মায়ের

আপনি পড়ছেন : খেলা

হাসান মাহমুদকে পেছনে ফেলে আইসিসির আগস্টের মাসসেরা দিনুশা


Rabeya ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, বিকাল ৩:৩৮



হাসান মাহমুদকে পেছনে ফেলে আইসিসির আগস্টের মাসসেরা দিনুশা


বাংলাদেশের পেসার হাসান মাহমুদ ও ইংল্যান্ডের ওলি রবিনসনকে পেছনে ফেলে আইসিসির আগস্ট মাসের সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হয়েছেন শ্রীলঙ্কার ব্যাটার সোনাল দিনুশা। ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো আইসিসির মাসসেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার পেলেন তিনি।

গত বছরের জুনে আন্তর্জাতিক টেস্ট ক্রিকেটে অভিষেক হওয়া দিনুশা আগস্টে ব্যাট হাতে দুর্দান্ত সময় কাটিয়েছেন। ভারতের বিপক্ষে দুই টেস্টের সিরিজে চার ইনিংসে তিনটি সেঞ্চুরি করেছেন তিনি। অন্য ইনিংসটিতেও তাঁর ব্যাট থেকে এসেছে ৮৪ রান।

সিরিজে মোট ৪২০ রান করে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হন দিনুশা। কলম্বো টেস্টে তাঁর দুই সেঞ্চুরির সুবাদে ভারতের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ একটি ম্যাচ ড্র করতে সক্ষম হয় শ্রীলঙ্কা।

ভারতের বিপক্ষে ওই সিরিজের আগে শ্রীলঙ্কার হয়ে মাত্র তিনটি টেস্ট খেলার অভিজ্ঞতা ছিল দিনুশার। তাই অল্প সময়ের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে এমন পারফরম্যান্স তাঁকে আইসিসির মাসসেরা হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে দেয়।

আগস্টের পুরস্কারের জন্য দিনুশার সঙ্গে মনোনয়ন পেয়েছিলেন বাংলাদেশের হাসান মাহমুদ ও ইংল্যান্ডের ওলি রবিনসন।

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ডারউইন টেস্টে হাসান মাহমুদ ৯ উইকেট নিয়ে মাসসেরা হওয়ার জোরালো দাবিদার হয়ে উঠেছিলেন। অন্যদিকে আগস্টে দুই টেস্টে রবিনসন শিকার করেন ১৬ উইকেট। পাকিস্তানের বিপক্ষে ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের সিরিজ জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল এই পেসারের।

তবে ব্যাট হাতে দিনুশার ধারাবাহিক সাফল্য শেষ পর্যন্ত তাঁদের দুজনকে ছাড়িয়ে যায়।

প্রথমবার আইসিসির মাসসেরা খেলোয়াড়ের স্বীকৃতি পেয়ে দিনুশা বলেন, ক্যারিয়ারের শুরুতেই এমন পুরস্কার পাওয়া তাঁর কাছে বিশেষ সম্মানের। এই স্বীকৃতির জন্য আইসিসির প্রতি কৃতজ্ঞতাও প্রকাশ করেন তিনি।

ভারতের বিপক্ষে সিরিজের পারফরম্যান্সের কথাও আলাদাভাবে উল্লেখ করেছেন দিনুশা। তাঁর ভাষায়, সিরিজটি তাঁর ক্যারিয়ারে বিশেষ স্মৃতি হয়ে থাকবে। তিনটি সেঞ্চুরি করার পাশাপাশি কলম্বো ও গলে নিজ দেশের দর্শকদের সামনে শতক পাওয়াকে তিনি বিশেষ অর্জন হিসেবে দেখছেন।