রবিবার, অক্টোবর ২৫, ২০২৬
১০ কার্তিক ১৪৩৩

সদ্যপ্রাপ্ত

>> বিআরটিসির ঢাকা ট্রাক ডিপোতে অর্থ লোপাটের অভিযোগ, মোশারফকে ঘিরে প্রশ্ন

>> প্রেমের ফাঁদে ফেলে ব্ল্যাকমেইলের অভিযোগ, হানিট্র্যাপ চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার

>> সৌদি আরবে এক সপ্তাহে প্রায় ১৪ হাজার গ্রেপ্তার

>> আসিফ আকবরের গাড়িতে গুলি, মামলা হলেও শনাক্ত হয়নি হামলাকারী

>> আনিসুল হকের বিরুদ্ধে দুর্নীতি মামলার চার্জশিট গ্রহণ, তিন আসামির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

>> ৬ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার, ক্রয় প্রস্তাবে অনুমোদন

>> জাতীয় নারীশক্তির নতুন আংশিক কমিটি ঘোষণা, ১৫ দিনের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কমিটি

>> ব্রাসেলসে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ, আটক ৯

>> ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দিয়ে পুলিশের ওপর হামলা, গোপালগঞ্জে আহত ২

>> সৌদি আরবের বিরুদ্ধে প্রচারযুদ্ধে এপস্টিনের নথি ব্যবহার করছে হুতিরা

আপনি পড়ছেন : সাক্ষাৎকার

ধর্মভিত্তিক দলগুলোর নির্বাচনী ঐক্যে বাধা দুটি—মতাদর্শ ও রাজনৈতিক হিসাব


ঢাকা পোষ্ট ২৩ নভেম্বর ২০২৫, সন্ধ্যা ৬:৩২
ধর্মভিত্তিক দলগুলোর নির্বাচনী ঐক্যে বাধা দুটি—মতাদর্শ ও রাজনৈতিক হিসাব
ছবি:সংগৃহীত

মতাদর্শগত ভিন্নতা ও বাস্তব রাজনীতির হিসাব-নিকাশের কারণে ধর্মভিত্তিক দলগুলো এক প্ল্যাটফর্মে আসতে পারছে না বলে মনে করছেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক। ঢাকা পোস্টকে দেওয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে এ অভিমত জানান দীর্ঘদিন ধরে ধর্মভিত্তিক রাজনীতির সঙ্গে জড়িত এ নেতা। সাক্ষাৎকারে তিনি বর্তমান সরকারের সাফল্য-ব্যর্থতা, আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ, ইসলামী রাজনীতির বাস্তবতা ও নারী নেতৃত্বসহ বিভিন্ন বিষয়ে কথা বলেন।

তার সাক্ষাৎকার নিয়েছেন ঢাকা পোস্টের চিফ অব পলিটিক্যাল অ্যান্ড স্টেট অ্যাফেয়ার্স আদিত্য রিমন।

ঢাকা পোস্ট : আপনারা ছয়টি ধর্মভিত্তিক দল জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি, পিআর পদ্ধতিসহ বেশ কয়েকটি দাবিতে আন্দোলন করছেন। এর মধ্যে ঐকমত্য কমিশন থেকে সনদ বাস্তবায়নে গণভোটের বিষয়টি এসেছে। আপনারা কোন প্রক্রিয়ায় জুলাই সনদের বাস্তবায়ন চান?

মামুনুল হক : ঐকমত্য কমিশনের আলোচনায় আমিও ছিলাম। আমাদের আলোচনায় জুলাই সনদ বাস্তবায়নের দুটি প্রক্রিয়া ছিল। একটি গণভোটের মাধ্যমে, আরেকটি গণপরিষদ গঠন করে। পরবর্তীতে আইনজ্ঞ ও সংবিধান বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে প্রস্তাব আসে যে, রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশের মাধ্যমেও তা করা যেতে পারে। অথবা অন্য কোনো উপায়েও হতে পারে। আমরা চাই যেকোনো উপায়ে জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি দেওয়া হোক।